Caution: my English is far from perfect. (Русский тоже не всегда хорош).

Friday 29 August 2008

Poor Man's Anti-Virus или Doctor Web на халяву

Что делать, если нужно проветить файл на наличие вирусов, а покупать лицензионный атнивирус душит жаба; пользоваться крэкнутым не позволяет совесть или то, что при обновлении баз он перестает работать?

Мысль развивалась так:

А что, если купить один лицензионный и поставить в локалке на всю организацию или в инете сервак такой завести: сабмитишь файл и тебе говорят, есть там вирусы или нет.

Потом дошло, такое уже есть, причем совершенно бесплатно. Большинство бесплатных почтовых служб, например gmail и yandex, проверяют всю полученную почту на вирусы.

Т.е. чтобы проверить файл на вирусы, отправляешь его себе по почте. Если вирусы есть - в пришедшем письме будет предупреждающее сообщение.

Gmail в этом смысле неудобен (во всяк. случае для отправки). Потому, что отправить письмо с файлом .exe не разрешает, и даже не разрешает отправлять архивы содержащие .exe внутри.

А yandex позволяет отправлять .exe. Когда письмо придет, там даже есть такая удобная кнопочка "Проверить на вирусы", чтобы явно увидеть ответ: "Проверено антивирусом Doctor Web. Вирусов не обнаружено!".

Blog Archive